Новости | Институт филологии СО РАН
Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт филологии Сибирского отделения Российской академии наук
(ИФЛ СО РАН)
ENG
Главная
Последние новости
Литературоведение и фольклористика на Днях российской науки 19.02.2024

В рамках мероприятий, приуроченных к Дням российской науки, в 2024 году, отмечая 300-летие Российской академии наук, ученые Института филологии СО РАН провели цикл научно-популярных лекций.

5 февраля в секторе литературоведения ИФЛ СО РАН канд. филол. наук Ксения Вадимовна Абрамова прочитала открытую лекцию «Стихотворная эпитафия XVIII–XX веков: особенности жанра, его история и трансформация». Ею были рассмотрены вопросы, связанные с характеристикой жанра стихотворной эпитафии, его отличительных особенностей и историей изучения жанра. На отдельных примерах была проанализирована эволюция жанра эпитафии, а также продемонстрированы возможные подходы к классификации и вопросы соотнесения с другими литературными жанрами, такими как эпиграмма, элегия, фольклорными жанрами (пословица, частушка и т.д.).

8 февраля в Новосибирском областном колледже культуры и искусств для студентов и преподавателей фольклорно-этнографического отделения и отделения народно-певческого искусства ст. науч. сотрудник сектора фольклора народов Сибири ИФЛ СО РАН, заведующий Научным центром по изучению региональных и традиционных музыкальных культур Новосибирской государственной консерватории имени М.И. Глинки, канд. искусствоведения Павел Сергеевич Шахов прочитал научно-популярную лекцию «Свадебный обряд и народный календарь мордвы Сибири», которая прошла так же в рамках цикла мероприятий «Неделя сибирского музыкознания», организованного Новосибирской консерваторией. Предваряя лекцию, на которой были представлены архивные полевые материалы по свадебному и календарному песенному фольклору мордвы-эрзи и мордвы-мокши сибирского бытования, П.С. Шахов кратко рассказал о становлении фольклористики как области филологической науки в системе Сибирского отделения Российской академии наук, отметил, что интенсивное развитие фольклористического и этномузыкологического научных направлений во многом связаны с началом деятельности по подготовке и изданию книжной серии «Памятники фольклора народов Сибири и Дальнего Востока».

15 февраля в сектор фольклора народов Сибири ИФЛ СО РАН посетила группа бакалавров и магистров Института филологии, массовой информации и психологии Новосибирского государственного педагогического университета, для которых ст. науч. сотрудник, канд. искусствоведения Екатерина Леонидовна Тирон прочла лекцию «О книжной серии “Памятники фольклора народов Сибири и Дальнего Востока”». В центре внимания – рассказ о главном научно-исследовательском, научно-организационном и издательском проекте сектора фольклора народов Сибири ИФЛ СО РАН. Екатерина Леонидовна рассказала о главных принципах подготовки томов Серии, о ее уникальности в ряду известных академических изданий фольклора. Студентов заинтересовала полевая экспедиционная деятельность, которая разворачивается сотрудниками сектора по сбору фольклорных материалов, отражающих современное состояние фольклорных традиций народов Сибири. Были высказаны предложения о включении студентов в экспедиционные группы, что послужило бы дополнительным стимулом для профориентации и дальнейшего обучения в аспирантуре ИФЛ СО РАН по специальности «Фольклористика».

Лекция П.С. Шахова «Свадебный обряд и народный календарь мордвы Сибири» в НОККИ.
Со студентами и преподавателями НОККИ
Лекция Е.Л. Тирон «О книжной серии “Памятники фольклора народов Сибири и Дальнего Востока”».
Дата публикации:19.02.2024