Новости | Институт филологии СО РАН
Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт филологии Сибирского отделения Российской академии наук
(ИФЛ СО РАН)
ENG
Главная
Последние новости
Поздравляем Игоря Витальевича Силантьева с награждением государственной наградой! 06.02.2024

5 февраля 2024 года Президент России подписал Указ № 91 «О награждении государственными наградами Российской Федерации», согласно которому, в частности, за большой вклад в развитие отечественной науки, многолетнюю плодотворную деятельность и в связи с 300-летием со дня основания Российской академии наук медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награжден член-корреспондент Российской академии наук Игорь Витальевич Силантьев.

И. В. Силантьев, доктор филологических наук (2001), профессор (2005), Почетный работник науки и высоких технологий Министерства науки и высшего образования РФ (2020), член-корреспондент РАН (2022) является одним из ведущих в России специалистов в области теории литературы, руководителем научно-исследовательских работ, успешно реализующихся в рамках Программы фундаментальных научных исследований РАН, а также проектов, поддержанных РФФИ и РНФ. В 2023 году за серию работ по общей теории эпического и лирического мотива и метода комплексного анализа мотива в системе художественного произведения стал лауреатом премии РАН имени академика А.Н. Веселовского.

С 2013 года по настоящее время И. В. Силантьев возглавляет Институт филологии СО РАН, являющийся единственным академическим институтом за Уралом, в котором проводятся комплексные фундаментальные исследования в области языкознания, фольклористики и литературоведения, успешно развиваются научные школы, осваиваются новые технологии проведения научных исследований.

Коллектив ИФЛ СО РАН поздравляет Игоря Витальевича с заслуженной наградой и желает дальнейших успехов в научной и организационной работе на благо российской филологической науки!

Дата публикации:06.02.2024