Новости | Институт филологии СО РАН
Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт филологии Сибирского отделения Российской академии наук
(ИФЛ СО РАН)
ENG
Главная
Последние новости
Президент РАН вручил диплом лауреату премии имени А. Н. Веселовского 28.12.2023

На заседании Президиума Российской академии наук, которое состоялось 26 декабря 2023 года, президент РАН академик Геннадий Яковлевич Красников вручил Диплом о присуждении члену-корреспонденту РАН Игорю Витальевичу Силантьеву премии имени А. Н. Веселовского. Результаты конкурса 2023 г. на соискание премии были объявлены в сентябре.

Премия имени А. Н. Веселовского присуждается Российской академией наук с 1997 года с периодичностью раз в три года за выдающиеся работы в области теории литературы и сравнительного литературоведения и фольклористики.

И. В Силантьев стал лауреатом престижной премии за серию работ по общей теории эпического и лирического мотива и метода комплексного анализа мотива в системе художественного произведения («Поэтика мотива», «Сюжетологические исследования», «Сюжет и смысл»). «Академик Александр Николаевич Веселовский своими фундаментальными трудами прославил русскую филологию во всем мире и на века вперед. – сказал на вручении И. В. Силантьев. – Для меня большая честь оказаться причастным к его великому имени. Я глубоко благодарен Сибирскому отделению РАН и Институту филологии СО РАН за те широкие научные контексты, вне которых не смогли бы состояться и мои скромные работы».

В разные годы лауреатами премии становились известные ученые, внесшие существенный вклад в области литературоведения и фольклористики: А. Д. Михайлов (за монографию «Французский героический эпос. Вопросы поэтики и стилистики»), Т. Г. Леонова (за цикл работ «Фольклоры Севера»), А. Б. Куделин (за монографию «Арабская литература: поэтика, стилистика, типология, взаимосвязи»), Г. М. Бонгард-Левин, Е. В. Ляпустина и Н. В. Котрелев (за издание текстов, исследование и комментарии «История и поэзия. Переписка И. М. Гревса и Вяч. Иванова»), Ю. Е. Берёзкин (за цикл работ «Фольклор и мифология»), И. О. Шайтанов (за цикл работ по исторической поэтике, сравнительному литературоведению, русской и английской литературе), Л. И. Сазонова (за первое академическое исследование и издание геральдико-эмблематической поэмы Симеона Полоцкого «Орел Российский»), А. В. Сиренов и Г. В. Маркелов (за труд «Летописец небесных знамений: лицевой рукописный сборник XVII века из собрания Библиотеки Российской академии наук. В 2 т.»).

1. И. В. Силантьев с Президентом РАН Г. Я. Красниковым.
2. Ответное слово И. В. Силантьева.
3. Диплом лауреата премии имени А. Н. Веселовского.
Дата публикации:28.12.2023