Новости | Институт филологии СО РАН
Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт филологии Сибирского отделения Российской академии наук
(ИФЛ СО РАН)
ENG
Главная
Последние новости
Поздравляем победителей конкурса проектов малых отдельных научных групп Российского научного фонда 01.12.2023

РНФ объявил результаты конкурса на получение грантов для малых отдельных научных групп. По результатам экспертизы в рамках данного конкурса экспертным советом было отобрано 1392 проекта, два из которых – проекты Института филологии СО РАН.

1. Проект № 24-28-01738 «Промысловая лексика тюркских языков Саяно-Алтая: документация, опыт сравнительного и лексикографического описания» направлен на комплексное изучение промысловой лексики (охоты, рыболовства и собирательства), одного из уходящих фрагментов лексической системы трех родственных языков (алтайского, чалканского, хакасского). По словам руководителя проекта канд. филол. наук Ольги Юрьевны Шагдуровой, в рамках проекта будет описана и систематизирована важнейшая лексико-тематическая группа, связанная с традиционным образом жизни коренных народов Саяно-Алтая в структурно-семантическом, сравнительно-сопоставительном и лингвокультурологическом аспектах. Итогом работы будут серия статей и коллективная монография, включающая в качестве приложения идеографический словарь промысловой лексики алтайского, чалканского и хакасского языков. Результаты исследования будут способствовать дальнейшей разработке проблем сравнительного описания лексики, в том числе языков, находящихся под угрозой исчезновения.

2. Проект № 24-28-01845 «Летние обряды и песни белорусов-переселенцев Западной Сибири: комплексное сравнительно-сопоставительное исследование» предполагает междисциплинарное исследование летнего фольклорно-этнографического комплекса белорусов-переселенцев, проживающих в наиболее значимых по численности этноса субрегионах Западной Сибири – Новосибирской и Омской областях. Как отметила руководитель проекта канд. искусствоведения Татьяна Владимировна Дайнеко, в рамках работы будут выявлены и введены в научный оборот архивные материалы, в том числе хранящиеся в фольклорном фонде М. Н. Мельникова Государственного архива Новосибирской области (ГАНО) и Фольклорном архиве Омского государственного педагогического университета. В исследовании будут сопоставлены две субрегиональные белорусские традиции (новосибирская и омская), а также переселенческая и «материнская» традиции белорусов. Результаты проекта могут быть использованы в научных и издательских целях, применяться в образовательных и научно-просветительских программах, в концертной деятельности этнографических и самодеятельных певческих коллективов.

Основные задачи конкурса проектов малых отдельных научных групп – развитие новых для научных коллективов тематик и формирование исследовательских команд. По условиям конкурса общее число членов научного коллектива (вместе с руководителем проекта) должно составлять от 2 до 4 человек. Гранты выделяются на осуществление фундаментальных и поисковых научных исследований в 2024 – 2025 годах. Размер одного гранта РНФ составляет до 1,5 млн рублей ежегодно.

Поздравляем победителей, желаем удачи в реализации проектов и новых открытий на этом пути!

Дата публикации:01.12.2023