Новости | Институт филологии СО РАН
Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт филологии Сибирского отделения Российской академии наук
(ИФЛ СО РАН)
ENG
Главная
Последние новости
Интервью С.К. Севастьяновой на «Радио России» о переводе на русский язык памятника публицистики второй половины XVII века 26.09.2023

21 сентября 2023 г. на «Радио России» в программе «Пять вечеров» состоялось интервью с доктором филологических наук Светланой Климентьевной Севастьяновой.

В рамках проекта Российского научного фонда в Институте филологии СО РАН идет работа по переводу на русский язык одного из важнейших памятников публицистики второй половины XVII века. «Сочинение Газского митрополита Паисия Лигарида о суде над патриархом Никоном: перевод и исследование» – так называется проект, над которым работают в секторе литературоведения ИФЛ СО РАН.

Почему полного перевода этого текста до сих пор не существовало? Что за препятствия останавливали ученых? И когда работа увидит свет? Об этом и многом другом в эфире «Радио России» Сергей Костриков и Олеся Уварова поговорили с руководителем проекта Российского научного фонда, ведущим научным сотрудником ИФЛ СО РАН, доктором филологических наук С. К. Севастьяновой.

Видеозапись радиоэфира программы «Пять вечеров» доступна в альбоме социальной группы ИФЛ СО РАН «ВКонтакте».

Новосибирские филологи представят новые сведения о суде над патриархом Никоном // Радио России. Пять вечеров от 21.09.2023.

Дата публикации:26.09.2023