Новости | Институт филологии СО РАН
Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт филологии Сибирского отделения Российской академии наук
(ИФЛ СО РАН)
ENG
Главная
Последние новости
Изучение чувашских фольклорных традиций Иркутской области 28.08.2023

В чувашских населенных пунктах Тайшетского и Зиминского районов Иркутской области с 14 по 23 августа проводилась работа по сбору чувашского песенного фольклора и сопутствующей этнографической информации. В состав исследовательской группы вошли сотрудники сектора фольклора народов Сибири ИФЛ СО РАН – Е. И. Исмагилова (руководитель экспедиции, ст. науч. сотрудник, канд. искусствоведения), А. С. Яковлева (мл. науч. сотрудник, аспирант Новосибирской государственной консерватории им. М.И. Глинки), – а также Н. В. Леонова (канд. искусствоведения, профессор кафедры этномузыкознания НГК им. М. М. И. Глинки) и Е. В. Федотова (канд. филол. наук, методист Института образования Чувашской Республики, г. Чебоксары).

О результатах поездки рассказала Е.И. Исмагилова: «Несмотря на то, что приходится констатировать факт стремительного угасания местных фольклорных традиций, от носителей чувашской песенной культуры удалось зафиксировать интересный материал. В Тайшетской районе (с. Джогино) М. А. Орлова спела несколько традиционных чувашских песен (свадебных, рекрутских, гостевых, лирических), а Е. П. Исхакова так же вспомнила рекрутскую и лирическую песни, и была очень рада возможности пообщаться на родном языке с соотечественницей из Чувашии. Здесь же была проведена работа с фольклорным коллективом «Шур чечек» / «Белый цветок» (руководитель Е. И. Вяткина), участники которого исполнили несколько чувашских песен, рассказали о деятельности ансамбля и поделились ценной информацией о местных обычаях и обрядах, некоторые из которых (например, проводы в армию) сохраняются вплоть до нашего времени.

В Зиминском районе в культурно-досуговом центре с. Новолетники (руководитель О. В. Шерембеева) состоялась встреча с чувашским фольклорным коллективом «Йамра» / «Ивушка», участницы которого исполнили песни и танцы, а также рассказали о своем родном селе и его жителях. Особенно ценными оказались несколько старинных песен, выученных современными исполнительницами от более старших жительниц.

В 3-м Успенском поселке записали содержательное интервью с директором Дома досуга и руководительницей взрослого и детского чувашских фольклорных ансамблей «Телей» / «Счастье» и «Юрай» / «Подснежник» Т. П. Прокопчук, а также с председателем местной общественной организации «Булгаро-чувашской национально-культурной автономии "Куҫтуй"» Н. В. Фидиковой, которая так же является директором местного Музея чувашской культуры и прекрасным знатоком родной традиции! В частности, Надежда Васильевна исполнила редкий образец чувашской песни балладного содержания – баита».

В с. Джогино проживают потомки чувашей преимущественно из Комсомольского района Чувашской Республики, приезжавшие в Сибирь в период от столыпинской реформы до 1960-х гг. В 1907–1909 гг. были основаны чувашские села Зиминского района Иркутской области, население которого сформировано в результате нескольких волн миграции из Батыревского и Ибресинского районов Чувашии.

Зафиксированные фольклорные образцы иркутских чувашей лягут в основу сравнительного исследования с «матринскими» локальными фольклорными традициями и будут представлены на сайте Интерактивного атласа звучащих фольклорных текстов, а также на страницах готовящегося тома «Народные песни чувашей Сибири» (серия «Памятники фольклора народов Сибири и Дальнего Востока»).

Исследование проводится в рамках проекта Российского научного фонда «Фольклор автохтонных и переселенческих традиций народов Поволжья в современных записях и исторической динамике: интерактивный атлас звучащих текстов» (№ 19-78-10113).

Фольклорный коллектив «Йамра» с. Новолетники Зиминского района и участники экспедиции.
В 3-м Успенском поселке. Т.П. Прокопчук, А.С. Яковлева, Н.В. Фидикова, Н.В. Леонова, Е.И. Исмагилова, Е.В. Федотова.
Е.В. Федотова беседует со старейшей жительницей с. Джогино, исполнительницей чувашских песен Е.П. Исхаковой.
Дата публикации:28.08.2023