Новости | Институт филологии СО РАН
Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт филологии Сибирского отделения Российской академии наук
(ИФЛ СО РАН)
ENG
Главная
Последние новости
На международном симпозиуме обсудили проблемы утверждения письменности на алюторском языке 14.08.2023

12–13 августа 2023 г. в Астане, столице Республики Казахстан, на базе международного Назарбаев Университета (НУ) состоялся V Международный симпозиум северных языков и культур – 5th International Symposium on Northern Languages and Cultures (ISNLC 5) «Linguistic and Cultural Heritage of Northern and Central Asia: Documentation and Description».

В работе симпозиума приняли участие этнографы и лингвисты-североведы из Японии (Университет Хоккайдо, Университет Ниигата, Государственный экономический университет Кусиро), Казахстана (Назарбаев Университет) и России (Институт языкознания РАН, Музей археологии и этнографии РАН, Институт филологии СО РАН).

Старший научный сотрудник сектора фольклора народов Сибири Института филологии СО РАН, канд. филол. наук Голованева Татьяна Александровна представила доклад «История становления алюторской письменности: графико-орфографический аспект».

В ходе доклада Т.А. Голованева отметила, что способы записи национального текста, актуальные для научного издания (например, транскрипция), не могут быть использованы в книгах популярного характера, поэтому исследователи и непосредственно сами носители алюторского языка ищут такие способы записи национального текста, которые будут понятны широкому кругу читателей и, в то же время, непротиворечивы и последовательны. В полевых материалах и публикациях рубежа XX–XXI вв. выявлены пять вариантов алюторской письменности, каждая из которых достаточно продумана и логична. В последние годы наметилась тенденция к унификации графико-орфографической системы алюторского языка.

Презентация к докладу Т.А. Голованевой.

Исследование проводится на базе Института филологии СО РАН в рамках реализации проекта Российского научного фонда «Вариативность графики на бесписьменных языках и проблема передачи языка в его письменной форме (на материале чалканского и алюторского языков)» (проект № 23-28-00863, руководитель Н. Н. Федина).

Программа V Международного симпозиума (12–13 августа 2023 г., Назарбаев Университет, Астана).
Символ столицы Казахстана – Астана-
Выступление Т. А. Голованевой
Сертификат участника
Дата публикации:14.08.2023