Новости | Институт филологии СО РАН
Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт филологии Сибирского отделения Российской академии наук
(ИФЛ СО РАН)
ENG
Главная
Последние новости
РНФ поддержал литературоведческий проект, посвященный истории журналов «Всемирный труд» и «Заря» 31.07.2023

Российский научный фонд подвел итоги конкурсов Президентской программы исследовательских проектов 2023 года на получение грантов по мероприятиям «Проведение инициативных исследований молодыми учеными» и «Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых», а также конкурса продления проектов научных групп под руководством молодых ученых, поддержанных в 2020 году.

По результатам конкурсов РНФ поддержал 431 инициативный проект молодых ученых грантами размером до 2 млн рублей ежегодно, 254 проекта молодежных научных групп с финансированием до 6 млн рублей ежегодно, а также продлил финансирование 109 аналогичных проектов, поддержанных в 2020 году.

Среди поддержанных проектов на получение гранта РНФ по мероприятию «Проведение инициативных исследований молодыми учеными» Президентской программы исследовательских проектов, реализуемых ведущими учеными, в том числе молодыми учеными – оказался проект канд. филол. наук Алексея Евгеньевича Козлова «Институциональная история журналов "Всемирный труд" и "Заря": репутация и прагматика критиков и беллетристов, сюжетный и тематический репертуар» (проект № 23-78-01115).

Поддержанный двухлетний проект (07.2023 - 06.2025) посвящен до сих пор не описанной и требующей тщательного исследования истории журналов «Всемирный труд» (1867 – 1872) и «Заря» (1869 – 1872). Это касается стратегии издания как литературного поля и тактик публицистов и беллетристов, входящих в состав редакции. Особый акцент будет сделан на изучении произведений В.П. Авенариуса, Н.Д. Ахшарумова, Н.Я. Данилевского, Д.Л. Мордовцева, критики Н.И. Соловьева, Н.Н. Страхова, Е.Н. Эдельсона.

Цель проекта – исследование динамики литературной репутации названных критиков и беллетристов в контексте выбранных ими "толстых журналов", анализе факторов, отразившихся и на стратегиях поведения и в их произведениях: публицистических, художественных, философских.

Отдельная задача – изучение эго-документов и мемуаров (реконструкция прагматики писателя-беллетриста в зеркале его самосознания). Значительная часть литературного наследия этих писателей не переиздавалась в современной орфографии, при этом в архивах сохранились черновики и рукописи набросков. Этот материал (в частности, связанный с творчеством Ахшарумова, Авенариуса, Данилевского и Мордовцева, Страхова, Соловьева и Эдельсона) будет введен в научный оборот.

Ранее руководитель проекта А.Е. Козлов с 2021 по 2023 г. при поддержке РНФ успешно реализовал проект «Творчество Д.В. Григоровича в контексте взаимодействия классики и беллетристики: репутация, поэтика, текстология» (№ 21-78-0001).

Желаем автору проекта успехов и открытий в новом исследовании!

Дата публикации:31.07.2023