Новости | Институт филологии СО РАН
Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт филологии Сибирского отделения Российской академии наук
(ИФЛ СО РАН)
ENG
Главная
Последние новости
Принимаются заявки на участие в научной конференции «Языки народов Сибири и сопредельных регионов» и круглого стола «Русская языковая личность в межнациональном общении» 20.07.2023

С 9 по 12 октября 2023 г. Институт филологии СО РАН совместно с Новосибирским государственным университетом и Сибирским отделением РАН проводят Всероссийскую научную конференцию с международным участием «Языки народов Сибири и сопредельных регионов».

Тематика конференции предусматривает разные аспекты изучения языков народов Сибири и родственных им языков: проблемы фонетики, морфологии, словообразования, лексики, диалектологии, лексикографии, синтаксиса, корпусной лингвистики.

12 октября в рамках работы конференции при участии Научно-образовательного центра межкультурных исследований им. А. А. Леонтьева состоится круглый стол «Русская языковая личность в межнациональном общении», на котором планируется обсудить широкий круг проблем, связанных:
– с изменениями в образе мира русской языковой личности на протяжении последних десятилетий;
– с комплементарностью русской языковой личности в вопросах межэтнических отношений;
– с особенностями функционирования русского языка как языка межнационального общения в азиатских и других регионах Российской Федерации;
– с отражением особенностей национального менталитета в региональных разновидностях русского языка и др. вопросы.

Круглый стол «Русская языковая личность в межнациональном общении» включен в План мероприятий по проведению в 2023 г. в Содружестве независимых государств Года русского языка как языка межнационального общения (План утвержден Советом глав правительств СНГ 28 октября 2022 г.).

Конференция будет проходить в смешанном формате (очно / дистанционно).

Оплата проезда и проживания участников конференции осуществляется за счет направляющей стороны.

Заявки на участие в работе конференции и круглого стола принимаются до 15 сентября 2023 г. по адресу jazyki_conference@mail.ru с пометками «Конференция 2023», «Круглый стол».

Подробную информацию и форму заявок см. в Информационном письме.

Дата публикации:20.07.2023