Новости | Институт филологии СО РАН
Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт филологии Сибирского отделения Российской академии наук
(ИФЛ СО РАН)
ENG
Главная
Последние новости
Объявление о начале приема заявок для участия в 30-й Международной конференции «Дульзоновские чтения» 05.06.2023

Кафедра-лаборатория языков народов Сибири Томского государственного педагогического университета совместно с сектором языков народов Сибири Института филологии Сибирского отделения Российской академии наук (г. Новосибирск) и Музеем Природы и Человека (г. Ханты-Мансийск) объявляет о проведении 21–24 сентября 2023 г. юбилейной 30-й Международной конференции «Дульзоновские чтения».

Конференция пройдет в Научной библиотеке Томского государственного педагогического университета (г. Томск, ул. Герцена, 66) в смешанном формате с возможностью синхронного подключения онлайн-участников конференции.

Тематика международной конференции «Дульзоновские чтения» традиционно охватывает широкий круг вопросов изучения языков и культур народов России и включает лингвистические, этнографические и археологические исследования миноритарных этносов России.

Основными научными направлениями конференции являются:

  • в области лингвистики – синхроническое и диахроническое изучение языков, фонетика/фонология, морфология, синтаксис, лексическая семантика, прагматика в общетипологической и ареальной перспективах, а также вопросы документации, сохранения и ревитализации исчезающих языков Сибири и России;
  • в области этнологии и культурной антропологии – изучение культур коренного населения Сибири, а также этногенетических процессов в Западно-Сибирском регионе и на сопредельных территориях.

Информация о предоставлении тезисов докладов и заявок на проведение секций / круглых столов:
1) заявка на организацию секционного заседания / круглого стола в рамках конференции должна содержать сформулированную тему, планируемый объем обсуждаемых вопросов и список участников (если известно), быть отправлена на электронный адрес конференции siblang@tspu.edu.ru до 1 августа 2023 г. с пометкой в строке темы сообщения «секция ДЧ-30» или «круглый стол ДЧ-30».
2) тезисы на русском или английском языках объемом 150–350 слов должны быть отправлены на электронный адрес конференции siblang@tspu.edu.ru до 1 августа 2023 г. с пометкой в строке темы сообщения: «тезисы ДЧ-30». При наличии графики, таблиц и сложных примеров рекомендуем высылать тезисы в двух форматах: MS Word.doc(.docx) и Adobe.pdf.

Технические требования к оформлению тезисов см. в Информационном письме.

Рабочие языки конференции: русский, английский.

Для регистрации на конференцию заполните онлайн-форму, либо Регистрационную форму в формате .docx и отправьте ее по адресу: siblang@tspu.edu.ru

Информационное письмо 30-й Международной конференции «Дульзоновские чтения».

Регистрационная форма.

Дата публикации:05.06.2023