Новости | Институт филологии СО РАН
Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт филологии Сибирского отделения Российской академии наук
(ИФЛ СО РАН)
ENG
Главная
Последние новости
В Абакане обсудили вопросы сохранения и развития языков и культур коренных народов Сибири 01.06.2023

18–19 мая 2023 г. Хакасский государственный университет имени Н.Ф. Катанова (далее – ХГУ им. Н.Ф. Катанова) в пятый раз провел Всероссийскую научную конференцию «Сохранение и развитие языков и культур коренных народов Сибири», открытие которой традиционно приурочено ко дню рождения известного тюрколога, первого хакасского ученого – Николая Федоровича Катанова (1862–1922), имя которого носит высшее учебное заведение.

В работе конференции приняли участие ученые, преподаватели и педагоги из разных городов и регионов России (Абакана, Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Кемерова, Татарстана, Бурятии, Тывы, Горного Алтая, Якутии, Ямало-Ненецкого автономного округа, Кабардино-Балкарии), а также дальнего зарубежья (Стамбул, Турция).

Конференцию открыли председатель оргкомитета, директор Института гуманитарных исследований и саяно-алтайской тюркологии ХГУ им. Н.Ф. Катанова, доктор филологических наук, профессор Тамара Боргоякова и проректор по науке и инновациям ХГУ им. Н.Ф. Катанова Андрей Попов. С приветственными докладами так же выступили представители министерств: национальной и территориальной политики, культуры, образования и науки Республики Хакасия.

В пленарной части были представлены доклады о влиянии экономических факторов на положение миноритарных языков, о нормативно-правовых основах функционирования бурятского языка на современном этапе, о деятельности Совета по сохранению и развитию хакасского языка, культуры и по развитию этнотуризма при Правительстве Республики Хакасия, о теории и практике языковой справедливости в свете задач Международного десятилетия языков коренных народов. Коллектив исследователей из Хакасии, Татарстана и Турции познакомили слушателей с итогами и перспективами изучения архивных и музейных материалов Н.Ф. Катанова. Пленарная часть конференции завершилась возложением цветов к памятнику Н.Ф. Катанова в университетском сквере.

Работа конференции была продолжена в рамках четырех секций: 1. Социолингвистические и исторические аспекты функционирования языков в условиях билингвизма; 2. Актуальные проблемы исследования языковой картины мира в семантической структуре языков коренных народов Сибири; 3. Современные парадигмы грамматического и фонетического исследования языков народов Сибири; 4. Языки, литература и фольклор народов Сибири в современном образовательном и поликультурном пространстве.

Тюркологи Института филологии СО РАН – сотрудники сектора языков народов Сибири и входящей в его состав лаборатории экспериментально-фонетических исследований имени В.М. Наделяева – приняли активное участие в работе конференции, выступив с 11 секционными докладами, включая выступления в онлайн-формате:

  • А.В. Байыр-оол «Сравнительная функция слова олчаан в тувинском языке»;
  • А.А. Добринна «Интонация простых повествовательных высказываний в современном алтайском языке»;
  • А.А. Озонова «Семантика глагольных форм, образованных на базе причастия на -ган в южно-сибирских тюркских языках»;
  • Т.Р. Рыжикова «Типы зачинов в фольклорных произведениях барабинцев»;
  • И.Я. Селютина «Трансформация фонологических систем в тюркских языках Сибири как отражение этнокультурных контактов»;
  • А.Р. Тазранова «Семантика и функция деепричастно-причастных конструкций на материале алтайского языка», «Половозрастные названия мелкого скота (на материале алтайского и хакасского языков)»;
  • Е.В. Тюнтешева «Устойчивые сравнения в алтайском языке (в сравнении с кыпчакскими языками)»;
  • Н.С. Уртегешев «Веляризация: определение по формантам»;
  • Н.Н. Федина «О стяженных аналитических конструкциях в чалканском языке (на примере форм: -ып ал и -ып ий-)»;
  • Л.А. Шамина «Маркеры метафорического сравнения в тувинских текстах».

Мероприятие получило общественный резонанс, в том числе в местной прессе на хакасском языке: Кыштымова Т. Тоң чоннар тіллерінің ағырсымнығ сурығлары ӱзӱрілче [Обсуждаются болезненные вопросы о языках коренных народов] // Хакас чирі [Хакасская земля]. 19 май – сiлкер, пятница 2023 чыл, № 34 (21934). С. 1, 4. (на хакасском языке). URL: http://khakaschiry.ru/news/detail.php?ID=12209 (дата обращения 01.06.2023).

Перед началом конференции
Выступление Н.Н. Фединой
В музее-заповеднике «Хуртуях тас»
Мастер-класс по плетению кнута
Дата публикации:01.06.2023