Новости | Институт филологии СО РАН
Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт филологии Сибирского отделения Российской академии наук
(ИФЛ СО РАН)
ENG
Главная
Последние новости
«Эрудированный оптимист» Юрий Шатин в проекте Антона Веселова «Люди как книги» (видеозапись) 19.07.2022

Главный научный сотрудник ИФЛ СО РАН Юрий Шатин стал гостем авторского проекта Антона Веселова «Люди как книги». Встреча состоялась 23 июня в «Доме да Винчи» (арт-платформа Новосибирской государственной областной библиотеки (НГОНБ)). Предлагаем вашему вниманию видеозапись беседы.

Антон Веселов представил гостям своего собеседника как эрудированного оптимиста, который, несмотря на обилие знаний, не перестаёт видеть в обществе положительные тенденции.

За полуторачасовое интервью были подняты такие темы, как движение от тоталитарного общества к толерантному, от политики устранения различий к политике управления различиями. Поговорили о силе слова и времени коммуникаторов, о современных авторах, не принадлежащих к писательскому сообществу, затронули тему гениальности И.А. Бродского, которую первой распознала А.А. Ахматова. Ю.В. Шатин поделился своими воспоминаниями о Ю.М. Лотмане, Г.П. Щедровицком, М.К. Мамардашвили.

Вспомнили о школьных годах в Новокузнецке и университетской жизни в Ленинграде. Обсудили формализацию современного образовательного и научного процесса, не забыли и индекс Хирша. Исходя из своего преподавательского опыта Ю.В. Шатин заметил, что «всегда из 40-50 студентов есть 2-3 человека, которые учатся, потому что им это интересно».

Порассуждали о том, почему в России не прижилась Болонская система образования. «Российское образование, – считает Ю.В. Шатин – технологичное, направлено на потребности рынка, а западное направлено на развитие личности. Мы накачиваем знаниями, а там учат принимать решения. На Западе по специальности работают, по моим данным, всего около двух процентов выпускников».

В заключении собеседники пробежались по истории новосибирских театров, восхитились творчеством С. Н. Афанасьева, Т. А. Кулябина, А.М. Крикливого, отметили актуальность исследований драматургии.

«Люди как книги» — проект областной библиотеки, рассказывающий с 2016 года о выдающихся новосибирцах, учёных, музыкантах, общественных и культурных деятелях. Гости и зрители проекта получают редкую возможность «пролистать» своего героя, как книгу, «выписать» пронзительные цитаты, «вырвать» на память любимые страницы, «подчеркнуть» важные мысли. В январе 2022 года гостем проекта стал директор ИФЛ СО РАН, доктор филологических наук И.В. Силантьев. Запись беседы доступна на канале НГОНБ.

Юрий Васильевич Шатин — один из самых известных знатоков русского языка и литературы в Новосибирске. Выпускник филологического факультета Ленинградского государственного университета. Доктор филологических наук, профессор кафедры русской и зарубежной литературы Новосибирского государственного педагогического университета. За многие годы преподавательской работы воспитал сотни студентов-дипломников, более десяти кандидатов наук. В 1990-х гг. создал одни из первых в России коммуникативные курсы: «Риторика рекламы», «Риторика продаж и презентаций», «Риторика переговоров». С 1990 по 1995 разработал два лекционных курса: «Введение в семиотику», «Риторика: теория и технология агональных коммуникаций». В настоящее время ведёт курсы по теории литературы, новой риторике, а также рекламе и журналистике во многих вузах страны. С 2012 года — Ю.В. Шатин главный научный сотрудник сектора литературоведения Института филологии СО РАН. Автор более 150 научных работ, многочисленных газетных рецензий по проблемам литературы и театра.

Антон Веселов — один из самых известных людей города, будь то сфера бизнеса, массмедиа или общественной деятельности. Много лет он был журналистом, а ныне – заместитель директора ГПНТБ СО РАН по связям с общественностью.

Текст подготовила Алина Дмитриенко.

Автор фотографий Александр Грибакин
Автор фотографий Александр Грибакин
Дата публикации:19.07.2022