Новости | Институт филологии СО РАН
Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт филологии Сибирского отделения Российской академии наук
(ИФЛ СО РАН)
ENG
Главная
Последние новости
РНФ поддержал литературоведческий проект ИФЛ СО РАН, посвященный изучению творчества Д. В. Григоровича 26.07.2021

Российский научный фонд объявил победителей «молодежных» конкурсов 2021 года Президентской программы.

Среди победителей Конкурса 2021 года «Проведение инициативных исследований молодыми учеными» Президентской программы исследовательских проектов, реализуемых ведущими учеными, в том числе молодыми учеными (конкурс № 60) оказался проект научного сотрудника Лаборатории вербальных культур Сибири и Дальнего Востока Института филологии СО РАН, канд. филол. наук Алексея Евгеньевича Козлова.

Проект А.Е. Козлова № 21-78-00011 «Творчество Д.В. Григоровича в контексте взаимодействия классики и беллетристики: репутация, поэтика, текстология» рассчитан на три года (с 2021 по 2023 гг.) и направлен на комплексное изучение творческого наследия и литературной репутации Дмитрия Васильевича Григоровича (1822 – 1900). Ключевой задачей проекта является исследование художественных текстов писателя в аспекте рефлексии, вербально отраженной в текстах и предисловиях (или автокомментариях) и нарратива (т.е. повествованиях и избранных конфигурациях). Исследователь полагает возможным через “случай Григоровича” описать типичные для беллетриста поколения 1840–1850-х годов сценарии вхождения, закрепления в литературном поле, изучить экономические и социокультурные колебания, связанные с литературным именем писателя, оказавшегося в конце жизни, по собственным словам, «за штатом русской литературы».

В результате выполнения исследования предполагается выявление констант (универсалий) и переменных авторского творчества, будет составлен словарь сюжетов Д. В. Григоровича и его современников, подготовлено комментированное издание (оригинал-макет) наименее изученного романа писателя «Просёлочные дороги» (с учетом черновых редакций); введены в научный оборот ранее не издававшиеся рукописные тексты писателя (переписка, черновики художественных произведений и произведений, не предназначавшихся для печати при жизни автора).

Дата публикации:26.07.2021