Новости | Институт филологии СО РАН
Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт филологии Сибирского отделения Российской академии наук
(ИФЛ СО РАН)
ENG
Главная
Последние новости
Доклады фольклористов Института филологии прозвучали на XIV Конгрессе антропологов и этнологов России 09.07.2021

Сотрудники сектора фольклора народов Сибири и Лаборатории вербальных культур Сибири и Дальнего Востока Института филологии СО РАН приняли участие в XIV Конгрессе антропологов и этнологов России, который прошел в дистанционном формате с 6 по 9 июля 2021 года. Организаторами мероприятия являлись Ассоциация антропологов и этнологов России совместно с Национальным исследовательским Томским государственным университетом, Институтом этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН при поддержке Администрации Томской области.

На секции «Этноботаника: вызовы междисциплинарности» прозвучали два доклада сотрудников Института филологии: «Женьшень в верованиях и обрядах тувинцев Китая, России и Монголии», подготовленный доктором филологических наук, ведущим научным сотрудником Жанной Монгеевной Юша, и «Мухоморные песни коряков», представленный кандидатом искусствоведения, старшим научным сотрудником Екатериной Леонидовной Тирон.

Кандидат филологических наук, научный сотрудник Анна Александровна Гриневич выступила с двумя докладами: «Заговоры и магические практики: актуальная ленская традиция» на секции «Фольклор, постфольклор и ритуал как социокультурный барометр» и «Границы и их преодоление в обрядовом пространстве медвежьего праздника казымских хантов» на секции «Современная празднично-обрядовая культура».

Младший научный сотрудник Константин Андреевич Сагалаев выступил с докладом «Обряды хантов реки Малый Юган: начало ХХI века» на секции «Коренные малочисленные народы России: этнокультурные проекции» и представил фильм «Духи – покровители Югана» на секции «Визуальная антропология: межкультурная мультимедийная коммуникация».

С программой мероприятия и сборником материалов можно ознакомиться на сайте Ассоциации антропологов и этнологов России.

Дата публикации:09.07.2021