Новости | Институт филологии СО РАН
Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт филологии Сибирского отделения Российской академии наук
(ИФЛ СО РАН)
ENG
Главная
Последние новости
Открыт электронный доступ к Вып. 2 «Сюжетологии и сюжетографии» за 2020 год 18.02.2021

На сайте ИФЛ СО РАН можно познакомиться с содержанием второго выпуска журнала «Сюжетология и сюжетография» за 2020 год.

Статьи первого раздела, «Писатели-сибиряки и Сибирь в русском литературном процессе ХХ века», восходит к докладам и сообщениям, сделанным участниками одноименной международной научной конференции, которая прошла в режиме онлайн 27–28 октября 2020 г. Организаторами выступили Институт мировой литературы имени А. М. Горького РАН (Москва) и Институт филологии СО РАН (Новосибирск). Конференция была приурочена к 125-летней годовщине со дня рождения Всеволода Иванова и Владимира Зазубрина и к 75-летию со дня смерти Вячеслава Шишкова.

Второй раздел выпуска завершает начатую в первом выпуске публикацию материалов всероссийской научной конференции «Сюжет в системе культурных универсалий: Бунин, Восток и Запад русской эмиграции» (Новосибирск, 22–24 сентября 2020 г.).

Третий раздел, «Сюжет в художественной культуре XX века», задуман и составлен Андреем Устиновым (Сан-Франциско). Он посвящен сюжету в изобразительном искусстве и приложению к его истории предложенной Борисом Эйхенбаумом концепции «литературного быта» в обновленном виде, – как «литературно-художественного быта».

Дата публикации:18.02.2021