Новости | Институт филологии СО РАН
Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт филологии Сибирского отделения Российской академии наук
(ИФЛ СО РАН)
ENG
Главная
Последние новости
Состоялась фольклорно-этнографическая экспедиция в Горную Шорию 01.02.2021

В ходе январской экспедиции старший научный сотрудник кандидат филол. наук Л. Н. Арбачакова записала обряд камлания «Шачыг» (окропление ритуальным напитком духов ээзи) в п. Шерегеш Таштагольского района Кемеровской области. Проведенный обряд шачыг, был посвящен угощению духов - Пустаг ээзи 'хозяина горы Мустаг' и от ээзи 'духа огня'. По словам носителей фольклорной традиции, раньше шачыг совершали обычно весной, перед тем, как тронется лед, для того чтобы он «хорошо ушел», а также окропляли горы, чтобы птицы-звери размножались и умножались.

Обряд интересен тем, что в условиях сегодняшнего дня, с уходом аутентичных носителей традиционного мировоззрения, в обществе есть запрос на возрождение и поддержание национальных традиций путем реконструкции и популяризации ритуалов шаманизма, так называемый «нео-шаманизм». Для исследователей чрезвычайно важно зафиксировать эти процессы, проанализировать материально-этнографическую и текстовую составляющие «новых» ритуалов, сравнив их с зафиксированными в XX в. аутентичными шорскими камланиями и с общемировыми тенденциями нео-шаманизма.

Научная работа проводится в рамках реализации проекта Проект № 075-15-2019-1884 «Культурные универсалии вербальных традиций народов Сибири и Дальнего Востока: фольклор, литература, язык» (мегагрант для государственной поддержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих ученых), 2019–2021 гг. (рук. Л.С. Дампилова).

Подготовка к проведению обряда
Подготовка к проведению обряда
Угощение духа огня от ээзи
Дата публикации:01.02.2021