Новости | Институт филологии СО РАН
Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт филологии Сибирского отделения Российской академии наук
(ИФЛ СО РАН)
ENG
Главная
Последние новости
Открыт прием заявок на участие во II Сибирском форуме фольклористов 28.01.2021

С 30 июня по 4 июля 2021 г. состоится II Сибирский форум фольклористов. Организаторы форума: Институт филологии СО РАН, Главная редакционная коллегия серии «Памятники фольклора народов Сибири и Дальнего Востока». Мероприятие проводится Лабораторией вербальных культур Сибири и Дальнего Востока в рамках реализации проекта «Культурные универсалии вербальных традиций народов Сибири и Дальнего Востока: фольклор, литература, язык» по гранту Правительства РФ для государственной поддержки научных исследований под руководством ведущих ученых (соглашение № 075-15-2019-1884).

Приоритетной задачей форума является обсуждение проблем исследования универсального и специфичного в фольклорных традициях коренных и переселенческих народов Сибири и Дальнего Востока. Культурные универсалии в фольклоре отчетливо проявляются в мифологических представлениях, обрядовой практике, в эпосе, песнях и др. жанрах. Многие народы сибирско-дальневосточного региона сохраняют живое бытование фольклора по сей день, что дает возможность изучения устойчивости и трансформаций традиционной культуры. Исследование универсалий, мифологем, культурных кодов в семантическом и структурном аспектах на базе разного в этническом и жанровом отношении материала создает условия для понимания менталитета сибирских этносов, их фольклорного мировосприятия.

Заявки на участие принимаются не позднее 15 февраля 2021 г. Участие в мероприятии возможно в трёх форматах: очно, онлайн и заочно.

Тезисы необходимо прислать до 15 мая 2021 года. Материалы докладов планируется опубликовать в виде статей в журнале «Языки и фольклор коренных народов Сибири».

Подробнее см.:

Информационное письмо № 2.

Форма заявки

Образец оформления тезисов

Адрес для писем: sibirforum2020@yandex.ru

Телефон для справок: 8(383)330-14-52 (Новосибирск)

Дата публикации:28.01.2021