Новости | Институт филологии СО РАН
Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт филологии Сибирского отделения Российской академии наук
(ИФЛ СО РАН)
ENG
Главная
Последние новости
Всероссийская научная конференция «Текстология фольклора народов Сибири: перспективы исследования и эдиция» С 19.05.2019
по 21.05.2019

19–21 мая 2019 года в Институте филологии прошла Всероссийская научная конференция «Текстология фольклора народов Сибири: перспективы исследования и эдиция».

Теоретические и прикладные вопросы текстологии фольклора являются одними из актуальных в сибирской фольклористике. Исследование текста основано на принципах членения его как языкового знака на уровни – фонетический, лексический, морфологический, синтаксический – для дальнейшей семантической и коммуникативно-прагматической интерпретации. Обсуждение прикладных вопросов, связанных с изданием, систематикой и обработкой текстов, важно для изучения их в теоретическом плане.

Цель конференции – объединение усилий фольклористов, лингвистов и этномузыковедов в решении важнейших проблем текстологии. Теоретические положения, полученные в данной области, актуальны в связи с изданием фольклорных произведений в двуязычной академической серии «Памятники фольклора народов Сибири и Дальнего Востока».

К участию приглашены ученые-фольклористы, языковеды, литературоведы, преподаватели, аспиранты, магистранты, студенты высших учебных заведений.

Форма участия в конференции:

- очная (публикация и выступление с докладом);

- заочная (публикация).

Программа конференции

Вступительное слово председателя оргкомитета Е.Н. Кузьминой. Фото К.А. Сагалаева
Участники конференции. Фото К.А. Сагалаева
Дата публикации:19.05.2019