Новости | Институт филологии СО РАН
Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт филологии Сибирского отделения Российской академии наук
(ИФЛ СО РАН)
ENG
Главная
Последние новости
Ушел из жизни выдающийся тюрколог Дмитрий Михайлович Насилов 26.06.2017

26 июня 2017 года на 83-м году жизни скончался известный российский тюрколог, заведующий Кафедрой тюркской филологии Института стран Азии и Африки, доктор филологических наук, профессор Дмитрий Михайлович Насилов.

Дмитрий Михайлович НАСИЛОВ – один из самых выдающихся тюркологов, создавший цикл основополагающих работ, ставших обязательными для учёных всего мира. Его вклад в изучение языков, истории и культуры тюркских народов был высоко оценён не только лингвистами, но и самими этими народами.

Дмитрий Михайлович Насилов олицетворяет для нас российскую тюркологию. Он был одним из создателей «Древнетюркского словаря» – настольной книги для всех тюркологов. Много сил и своих энциклопедических познаний он отдал разработке дискуссионных проблем алтаистики, древних тюркских языков, вопросов глагольных категорий, подготовке «Сравнительно-исторической грамматики тюркских языков».

Много внимания уделял Дмитрий Михайлович работе по поддержке малочисленных языков народов Сибири, по сохранению образования на этих языках. Эта благородная деятельность очень близка всем нам и вызывает большой отклик в сердцах у людей, стремящихся сохранить языковое и культурное богатство, которым обладает Россия. Дмитрию Михайловичу принадлежит заслуга в подготовке и изданию энциклопедического справочника «Красная книга языков народов России», позднее доработанного и изданного как «Государственные и титульные языки России».

Дмитрий Михайлович Насилов не только блестящий ученый, но и организатор тюркологической науки. Ему во многом обязан своим существованием и Комитет тюркологов России, и журнал «Российская тюркология». Для нас он не только образец ученого, но и прекрасный пример умного, образованного, интеллигентного и просто замечательного, светлого, дорогого и родного для нас человека.

Сибирским лингвистам Дмитрий Михайлович дорог и близок ещё и потому, что он один из блестящей плеяды Ученых с самой большой буквы, к которой принадлежали отцы-основатели сибирской филологической науки – В.А. Аврорин, Е.И. Убрятова, В.М. Наделяев.

Уход Дмитрия Михайловича Насилова – наша общая невосполнимая утрата. Мы выражаем свои соболезнования родным, друзьям и ученикам Дмитрия Михайловича и скорбим вместе с ними. Мы навсегда сохраним светлую память о нём в наших сердцах.

Дата публикации:04.02.2019