Новости | Институт филологии СО РАН
Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт филологии Сибирского отделения Российской академии наук
(ИФЛ СО РАН)
ENG
Главная
Последние новости
Лингвисты Института филологии СО РАН приняли участие в Семинаре-совещании «О разработке учебных словарей на языках народов России», прошедшем в Институте языкознания РАН (Москва) 25.05.2017

25 мая 2017 года лингвисты сектора языков народов Сибири Института филологии СО РАН старший научный сотрудник Н.С. Уртегешев и научный сотрудник Н.Н. Федина приняли участие в Семинаре-совещании «О разработке учебных словарей на языках народов России», который проходил в Институте языкознания РАН совместно с некоммерческим партнерством по содействию в поддержке и сохранении русского языка «Родное слово» (г. Москва). Руководителем проекта «Словари на языках народов России» является канд. педагогических наук, ведущий научный сотрудник Российской академии образования Оксана Николаевна Пустогачева.

Целью Семинара-совещания является разработка Концепции составления словарей на языках народов России и выработка основных требований к их составлению.

В работе приняли участие первый Вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России Н.Г. Вейсалова, генеральный директор НП «Родное слово» К.С. Деревянко, а также ученые, авторы учебников и словарей на языках народов России из различных регионов страны: Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Якутии, Дагестана, Хакасии, Алтая, Бурятии, Ямало-Ненецкого, Ханты-Мансийского и Чукотского автономных округов, Забайкальского края и Иркутской области.

По итогам семинара «О разработке учебных словарей на языках народов России» участники избрали членов редакционного Совета по доработке Концепции издания словарей на языках народов России и составили перспективный план издания словарей.

Новости по теме:

Институт языкознания РАН разрабатывает Концепцию издания словарей на языках народов России

Семинар «О разработке учебных словарей на языках народов России»

Участники семинара-совещания
Работа семинара-совещания