Новости | Институт филологии СО РАН
Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт филологии Сибирского отделения Российской академии наук
(ИФЛ СО РАН)
ENG
Главная
Последние новости
Вышел в свет 34-й том академической серии "Памятники фольклора народов Сибири и Дальнего Востока" - "Несказочная проза хакасов" С 01.04.2017
по 30.04.2017

Академическая серия «Памятники фольклора народов Сибири и Дальнего Востока» – это фундаментальный гуманитарный междисциплинарный проект Института филологии Сибирского отделения Российской академии наук. Целью проекта является подготовка к научному изданию произведений, представляющих вершинные достижения устно-поэтического творчества народов сибирско-дальневосточного региона. Тексты, до сих пор малоизвестные мировой культуре, публикуются на языке оригинала и в русском переводе с сохранением подлинной народной речи, диалектных форм языка.

Институт филологии СО РАН в сотрудничестве с Хакасским научно-исследовательским институтом языка, литературы и истории и Новосибирской государственной консерваторией имени М.И. Глинки подготовил очередной, 34-й том академической серии «Памятники фольклора народов Сибири и Дальнего Востока» – «Несказочная проза хакасов».

Издание включает образцы мифов, легенд и преданий хакасов, собранные в комплексных фольклорных экспедициях и обнаруженные в Рукописном фонде Хакасского научно-исследовательского института языка, литературы и истории. Публикуемые образцы обладают высокой художественной ценностью и демонстрируют особенности устной речевой природы исполнения.

В научный обиход впервые системно вводится значительный массив текстов несказочной прозы на всех четырёх диалектах хакасского языка: сагайском, качинском, кызыльском и шорском. В книге сохранены лексические, фонетические, синтаксические конструкции, присущие живому бытованию фольклора.

Результаты исследования публикуемых текстов, их классификация и место в фольклорном фонде хакасов, особенности и поэтические достоинства жанров несказочной прозы приводятся во вступительной и текстологической статьях (канд. филол. наук В.В. Миндибекова). Музыкальный компонент фольклорных произведений несказочной прозы, специфика вокальной мелодики и инструментальных наигрышей рассмотрены в статье «Музыка в мифах, легендах и преданиях хакасов» (канд. искусствоведения Г.Б. Сыченко).

Основной корпус текстов тома содержит 79 образцов, еще 10 текстов помещены в Дополнении. Все тексты снабжены примечаниями и комментариями, в которых, помимо сведений о записи, отражены диалектные особенности, приведены варианты текста, описан этнографический контекст.

Том содержит фоноприложение на компакт-диске: 15 треков демонстрируют исполнение произведений несказочной прозы хакасов знатоками фольклора, в том числе под аккомпанемент чатхана (струнный музыкальный инструмент).

Книга иллюстрирована чёрно-белыми и цветными фотографиями, на которых изображены исполнители, предметы материальной и духовной культуры хакасов.

Публикация знаменует собой новый этап в исследовании фольклора коренных народов Сибири. Комплексная публикация текстов, осуществленная в данном издании, является базой для компаративных исследований в фольклористике, языкознании, этномузыковедении, а также источником для изучения традиций устного творчества хакасов студентами вузов гуманитарного профиля и всеми интересующимися культурным наследием тюркских народов.

Оформление 34-го тома серии