Новости | Институт филологии СО РАН
Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт филологии Сибирского отделения Российской академии наук
(ИФЛ СО РАН)
ENG
Главная
Последние новости
Первый Сибирский форум фольклористов завершился принятием резолюции 11.11.2016

7–11 ноября 2016 г. в Новосибирске впервые в истории состоялся I Сибирский форум фольклористов. Мероприятия форума проходили в Конференц-зале Президиума Сибирского отделения РАН (пр. Лаврентьева, 17). Форум собрал фольклористов, музыковедов, этнографов, лингвистов, деятелей культуры, народных исполнителей из разных регионов России и ближнего зарубежья. Были представлены более 100 докладов учёных из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Белгорода, Омска, Томска, Барнаула, Иркутска, Владивостока, Южно-Сахалинска, Ханты-Мансийского и Таймырского автономных округов, Томской области, республик Алтай, Башкортостан, Бурятия, Калмыкия, Саха (Якутия), Татарстан, Тыва, Хакасия, Чувашия, а также из Казахстана, Кыргызстана и Беларуси. 9 ноября состоялась видео-конференция с коллегами из Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока Дальневосточного отделения РАН. В рамках форума состоялся показ фильмов о традиционной культуре якутов, юкагиров, русских китайского Трёхречья, о работе учёных по подготовке серии «Памятники фольклора народов Сибири и Дальнего Востока». Состоялась книжная выставка-ярмарка, на которой была представлена литература по фольклористике, лингвистике, изданная в Новосибирске. С большим успехом прошли концерт народных исполнителей, который продемонстрировал разнообразие культур коренных и переселенческих народов Сибири и Центральной Азии, а также мастер-классы по якутскому круговому танцу осуохай и "толстой" кадрили Новосибирской области.

Программа работы форума .

На последнем заседании была принята резолюция форума , в которой подчеркивается важная роль научных исследований в сохранении и развитии нематериального культурного наследия народов России, сформулирован ряд предложений, направленных на повышение качества научной работы.

Сборник тезисов был опубликован уже к началу мероприятия, а избранные доклады в виде статей войдут в ближайшие номера научного журнала «Языки и фольклор коренных народов Сибири».

Организаторы форума: cектор фольклора народов Сибири Института филологии СО РАН, Главная редакционная коллегия 60-томной академической серии «Памятники фольклора народов Сибири и Дальнего Востока» при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

I Сибирский форум фольклористов привлек внимание средств массовой информации:

Киселёва Светлана. Сибирский форум фольклористов // ГТРК «Новосибирск», передача «Микрофорум» от 16.11.2016. Эфир в 09-10, 15-10 и 21-10.

Фадеев Артём. Презентация электронной коллекции академической серии "Памятники фольклора народов Сибири и Дальнего Востока" на Сибирском форуме фольклористов (интервью Н.Р. Ойноткиновой и В.Г. Деевым) // Интернет-радио «Мост» от 15.11.2016. Эфир в 15-00. URL: http://радио-мост.рф/

В Новосибирске впервые прошел Сибирский форум фольклористов. // infopro54.ru. от 15.11.2016.

Тарасенко Оксана, Радаев Сергей, Караваев Андрей. В Академгородке прошел первый фольклорный форум// ГТРК «Вести. Новосибирcк. События недели» от 13.11.2016 г.

Бороздин Дмитрий. Культуру малых народов и будущее языка обсудили на форуме в Новосибирске // Информационно-развлекательный сайт "ТОП54.сити " от 10.11.2016 г.

Тарасенко Оксана. Ученые трех стран сплясали кадриль на форуме фольклористов // ГТРК «Вести. Новосибирcк» от 10.11.2016 г.

В Новосибирске проходит первый Сибирский форум фольклористов // «Байкал24.Наука» от 09.11.2016 г.

Начал работу первый Сибирский форум фольклористов // «Наука в Сибири» от 8.11.2016 г.