Новости | Институт филологии СО РАН
Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт филологии Сибирского отделения Российской академии наук
(ИФЛ СО РАН)
ENG
Главная
Последние новости
Передвижная фотовыставка «Сибирь и Дальний Восток: палитра культур» в Заельцовском парке С 01.07.2015
по 01.09.2015

Фотовыставка сотрудника сектора фольклора народов Сибири ИФЛ СО РАН Константина Андреевича Сагалаева «Сибирь и Дальний Восток: палитра культур» открылась 1 июля в этнопарке "Территория Сибири". Экспозиция включает 26 снимков, сделанных в 2004-2013 годах в Ханты-Мансийском автономном округе, Якутии, в Красноярском, Забайкальском, Приморском и Хабаровском краях, на Сахалине, Камчатке и других регионах. Сектор фольклора выражает благодарность Ольге Савченко за оформление экспозиции.

Выставка продлится до конца августа, а 18 октября переместится в ДК «Академия» (ул. Ильича, 4), где пробудет до середины ноября. Завершит своё путешествие экспозиция в Институте филологии СО РАН (Николаева, 8).

Напомним, открытие фотовыставки «Сибирь и Дальний Восток: палитра культур» состоялось 28 апреля в Новосибирской государственной областной научной библиотеке в рамках презентации 32-го тома «Обрядовая поэзия и песни эвенков» академической серии «Памятники фольклора народов Сибири и Дальнего Востока».

60-томная академическая серия «Памятники фольклора народов Сибири и Дальнего Востока» — это единственная в своем роде серия документальных публикаций произведений фольклора более чем на 30 языках. Этот фундаментальный проект не имеет аналогов в международной фольклористической практике, т.к. представляет собой новый тип публикации и исследования устного народного творчества. Первый том серии вышел в 1990 году и был посвящен эвенкийским героическим сказаниям. В 2002 году группа ученых-разработчиков концепции серии удостоена Государственной премии РФ в области науки и техники.

Желающие разместить фотовыставку и устроить показ фильмов о фольклоре народов Сибири в своей организации могут обратиться к организаторам по телефону 8-903-934-27-96 и эл. почте folklor@philology.nsc.ru.