Новости | Институт филологии СО РАН
Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт филологии Сибирского отделения Российской академии наук
(ИФЛ СО РАН)
ENG
Главная
Последние новости
В Хакасском государственном университете им. Н.Ф. Катанова состоялась III Всероссийская научно-практическая конференция «Сохранение и развитие языков и культур коренных народов Сибири» 13.06.2019

16–17 мая 2019 г. гл. науч. сотрудник, зав. сектором языков народов Сибири Института филологии СО РАН, д-р филол. наук Н.Н. Широбокова и ст. науч. сотрудник сектора языков народов Сибири, канд. филол. наук Е.В. Тюнтешева приняли участие в III Всероссийской научно-практической конференции «Сохранение и развитие языков и культур коренных народов Сибири», организованной Научно-исследовательским институтом гуманитарных исследований и саяно-алтайской тюркологии (ИГИСАТ) в рамках Международного года языков коренных народов.

Конференция проходила в Хакасском госуниверситете, на заседаниях выступали ученые из научных и образовательных центров Москвы, из Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН (Якутск), Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН (Улан-Удэ), Национально-исследовательского Томского государственного университета (Томск), Кемеровского государственного университета (Кемерово), Сибирского федерального университета (Красноярск), Тувинского государственного университета (Кызыл) и др. Работали четыре секции: «Языки коренных народов Сибири в социолингвистическом и психолингвистическом измерении», «Актуальные проблемы изучения структуры и семантики языков коренных народов Сибири», «Фольклор, литература и этнокультурное воспитание в условиях интеграции культур», «Родные языки в поликультурном образовательном пространстве: современные подходы и актуальные практики».

Е.В. Тюнтешева выступила на пленарном заседании с докладом «Некоторые особенности истории формирования лексики тюркских языков Сибири», подготовленным совместно с Н.Н. Широбоковой.

После конференции была организована экскурсия в Аскизский район Республики Хакасия, где проходил национальный хакасский праздник Тун пайрам. Особенностью проведения этого праздника в Аскизском районе является то, что раз в два года главными его участниками становятся дети – учащиеся школ района. Каждая школа ставит свою юрту, где представлены хакасские блюда, национальное творчество, дети играют на традиционных инструментах, показывают сценки и поют песни на хакасском языке. Здесь же сами школьники вышивают орнаменты, изготавливают поделки в национальном стиле. Все участники конференции признали, что необходимо поддерживать и распространять эту праздничную традицию по всей Хакасии, а также перенять этот опыт другим республикам. Это очень важная практика в образовании детей, их этнокультурном воспитании. Она дает мощный стимул к сохранению языка молодым поколением.

Программа Всероссийской научно-практической конференции «Сохранение и развитие языков и культур коренных народов Сибири»

Фото Е.В. Тюнтешевой

Дата публикации:13.06.2019