Новости | Институт филологии СО РАН
Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт филологии Сибирского отделения Российской академии наук
(ИФЛ СО РАН)
ENG
Главная
Последние новости
В диссертационном совете Института филологии СО РАН состоялась защита кандидатской диссертации С.Н. Алькеновой «Звукоизобразительные слова в английском и казахском языках» 11.10.2018

18 сентября 2018 г. на заседании диссертационного совета Д 003.040.01 Института филологии СО РАН состоялась защита диссертации Саяжан Николаевны Алькеновой «Звукоизобразительные слова в английском и казахском языках», представленной на соискание ученой степени кандидата филологических наук по специальности 10.02.20 – Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание.

В тюркологии звукоизобразительные слова долгое время рассматривались в составе междометий, в 50-е годы XX века лингвисты вывели их в особую часть слова. Дальнейшие исследования звукоизобразительных слов в тюркологии дальше фонотактического и структурного анализа не продвигались. Теоретическая значимость данного исследования, как отметили рецензенты, заключается во всестороннем изучении звукоизобразительных слов английского и казахского языков с применением словообразовательной, фонотактической и когнитивной теорий.

Дата публикации:11.10.2018