Новости | Институт филологии СО РАН
Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт филологии Сибирского отделения Российской академии наук
(ИФЛ СО РАН)
ENG
Главная
Последние новости
РФФИ поддержал издательский проект «Сложность языков сибирского ареала в диахронно-типологической перспективе». 25.06.2018

Российский Фонд фундаментальных исследований поддержал проект издания коллективной монографии «Сложность языков сибирского ареала в диахронно-типологической перспективе» (ответственный редактор А. А. Мальцева. Новосибирск: Академическое издательство «Гео»).

Монография подготовлена коллективом сотрудников сектора языков народов Сибири ИФЛ СО РАН по результатам работы по гранту РФФИ «Сложность языков сибирского ареала в диахронно-типологической перспективе» в 2015–2017 гг.; руководитель ведущий научный сотрудник ИФЛ СО РАН, кандидат филологических наук А. А. Мальцева.

В монографии разрабатывается актуальная для современной лингвистики проблема языковой сложности. Данное исследовательское направление появилось в лингвистике относительно недавно, в начале 2000-х годов, однако, представляя собой новую интерпретацию конкретных исследований по истории и типологии языков, оно быстро перерастает в перспективное направление лингвистических исследований с многомерными подходами и критериями оценки сложности языковых систем и подсистем. В подготовленном к изданию труде впервые излагаются результаты разработки проблемы языковой сложности на материале языков одного, сибирского, ареала, но относящихся к разным генетическим семьям и обладающих несовпадающими типологическими и социолингвистическими свойствами. Для решения поставленных задач привлекается материал разных языковых уровней, что позволило определить наличие компенсаторности уровней сложности в разных частях языковой системы.

Дата публикации:25.06.2018