Новости | Институт филологии СО РАН
Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт филологии Сибирского отделения Российской академии наук
(ИФЛ СО РАН)
ENG
Главная
Последние новости
75-летний юбилей Фахраддина Ядигаровича Вейсялли 17.04.2018

13 апреля 2018 г. исполнилось 75 лет Фахраддину Ядигаровичу Вейсялли – доктору филологических наук, профессору кафедры общего языкознания Азербайджанского университета языков (ранее – Азербайджанский Педагогический Институт Языков имени М. Ф. Ахундова).

Окончив родной вуз в 1965 г. с отличием, уже в 1970 г. Фахраддин Ядигарович защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Терминальная интонация в современном немецком языке (экспериментально-фонетическое исследование)» под рук. проф. Ленинградского (Санкт-Петербургского) гос. университета Льва Рафаиловича Зиндера.

В 1977-1978 гг. Ф. Я. Вейсялли работал над докторской диссертацией в Московском гос. педагогическом институте им. М. Тореза (ныне Московский лингвистический университет), Университете им. В. Фон Гумбольдта (Берлин) и в Дрезденском техническом университете. В 1981 г. успешно защитил в ЛГУ докторскую диссертацию на тему «Варьирование гласных фонем современного немецкого языка (теоретические проблемы и экспериментальные данные)».

Вернувшись в Баку, Ф. Я. Вейсялли прошел путь от преподавателя до ректора Азербайджанского университета языков, проявив себя не только как талантливый исследователь, но и мудрый, откликающийся на все вызовы времени организатор в области науки и образования с блестящими задатками прирожденного лидера. Под его руководством свыше 40 человек защитили кандидатские и докторские диссертации. В течение многих лет он был членом Советов по защите докторских диссертаций в различных республиках бывшего СССР: в Тбилиси, Ташкенте, Баку.

Награжден Орденом Трудового Красного Знамени, является лауреатом Республиканской премии им. ак. Ю. Мамедалиева. Ф. Я. Вейсялли создал в Республике журнал «Иностранные языки в Азербайджане», издаваемый с 2007 г. на высоком профессиональном уровне и являющийся катализатором высоких достижений в научно-образовательном пространстве. В последние годы публикуются в нем и труды сибирских ученых.

14 мая 2015 г. во время визита в Институт филологии СО РАН проф. Ф. Я. Вейсялли и доктора философии по филологическим наукам, доцента Джамиля Мамед-оглы Бабаева состоялось подписание Договора о научном сотрудничестве между Азербайджанским университетом языков (Азербайджанская Республика, г. Баку) и Институтом филологии Сибирского отделения Российской академии наук (Российская Федерация, г. Новосибирск).

В рамках Договора осуществляется сотрудничество в сфере научных исследований и в области образования, выполнение совместных научных проектов и программ, организация двусторонних совместных симпозиумов, семинаров и конференций, обмен опытом, публикациями и материалами по ведущимся исследованиям.

В октябре 2016 г. в г. Баку сотрудники ИФЛ СО РАН приняли участие в работе Международной научной конференции «Актуальные проблемы когнитивной и прикладной лингвистики», которую провел Азербайджанский университет языков совместно с Институтом филологии Сибирского отделения РАН. На конференции директор ИФЛ СО РАН, д. филол. н., проф. И. В. Силантьев выступил на пленарном заседании с докладом «Лингвистические исследования в Институте филологии СО РАН и их роль в сохранении и развитии языков народов Сибири». Секционные доклады зачитали д. филол. н., проф. Н. Н. Широбокова, И. Я. Селютина, канд. филол. н. А. А. Озонова, А. Р. Тазранова, А. А. Добринина, Н. Н. Федина, Е. А. Либерт.

В период с 8 по 11 октября 2018 г. состоится Международная научная конференция «Языки народов Сибири и сопредельных регионов: актуальные проблемы экспериментальной и прикладной лингвистики» (г. Новосибирск), которую организуют совместно Институт филологии СО РАН, Новосибирский государственный университет и Азербайджанский институт языков.

Сотрудники Института филологии СО РАН от всей души поздравляют проф. Фахраддина Ядигаровича Вейсялли с юбилеем, желают успехов и творческого долголетия и выражают надежду на активное продолжение наших совместных усилий по реализации «Договора о научном сотрудничестве между Азербайджанским университетом языков (Азербайджан, Баку) и Институтом филологии Сибирского отделения Российской академии наук (Россия, Новосибирск)».

Дата публикации:17.04.2018