Новости | Институт филологии СО РАН
Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт филологии Сибирского отделения Российской академии наук
(ИФЛ СО РАН)
ENG
Главная
Последние новости
23 апреля в 14.00 в секторе литературоведения состоялся метод.семинар с докладом Е.А. Денисовой "Телесные аномалии в романе Г. П. Блока «Одиночество» (1929)". 23.04.2018

Доклад посвящен роману Георгия Петровича Блока (1888 – 1962) «Одиночество», который вышел в свет в 1929 г. Г. П. Блок был двоюродным братом Александра Блока. Персонажи в романе Блока представлены как некий парад уродов, где главным уродом является центральный герой – «не в меру маленький и весь кривой» горбун Евграф Александрович Батенин. Концентрация такого большого количества безобразных персонажей обусловлена карнавальным началом в произведении.

Карнавализация в романе вытекает из общей тенденции прозы 1920-х – начала 1930-х к театрализации. Появление этого феномена обусловлено реальными изменениями в жизни людей, атмосферой революционного переворота, а также культурой предшествующей эпохи Серебряного века.

23 февраля 2018 года этот доклад был представлен на международной конференции «Телесные девиации в русской культуре», проходившей в Женеве и организованной Женевским университетом совместно с Институтом русской литературы (Пушкинским домом).

Программа конференции

Дата публикации:23.04.2018