Новости | Институт филологии СО РАН
Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт филологии Сибирского отделения Российской академии наук
(ИФЛ СО РАН)
ENG
Главная
Последние новости
2–5 октября 2017 г. в Институте филологии СО РАН состоялась ежегодная Всероссийская научная конференция «Языки народов Сибири и сопредельных регионов» С 02.10.2017
по 05.10.2017

Институт филологии СО РАН (сектор языков народов Сибири) и Новосибирский государственный университет 2–5 октября 2017 г. провели ежегодную Всероссийскую научную конференцию «Языки народов Сибири и сопредельных регионов».

На конференции было представлено 50 научных докладов лингвистов из Новосибирска и разных городов России: Москвы, Томска, Новокузнецка, Кемерова, Барнаула, Горно-Алтайска, Ханты-Мансийска, Якутска, Кызыла, а также из зарубежья: Казахстана (Астана) и Германии (Гамбург).

Работа конференции началась с пленарного заседания, на котором почтили память известных исследователей тюркских и монгольских языков д-ра филол. наук Д.М. Насилова (доклад д-ра филол. наук И.В. Шенцовой) и д-ра филол. наук В.И. Рассадина (доклад д-ра филол. наук Н.Н. Широбоковой). В этих докладах был отмечен вклад выдающихся ученых в развитие отечественной лингвистики. Также были представлены доклады д-ра филол. наук С.Ж. Тажибаевой о проблемах и перспективах проведения социолингвистических исследований в Казахстане и д-ра филол. наук Г.А. Дырхеевой об ассоциативных портретах-характеристиках в языковой картине мира бурят-билингвов.

На секционных заседаниях были рассмотрены актуальные проблемы грамматики, синтаксиса, лексики и фонетики тюркских, самодийских и угорских языков.

Особенностью конференции этого года стало активное участие молодых исследователей языков народов Сибири.

Программа конференции «Языки народов Сибири и сопредельных регионов».

Работа конференции "Языки народов Сибири и сопредельных регионов"
Работа конференции "Языки народов Сибири и сопредельных регионов"
Работа конференции "Языки народов Сибири и сопредельных регионов"
Работа конференции "Языки народов Сибири и сопредельных регионов"
Дата публикации:04.02.2019